Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Константиновский дворец в Стрельне

В 1703 году Петр Первый велел заложить строительство новой российской столицы в устье Невы. Несколькими годами позже было положено начало строительства императорской резиденции с великолепным дворцом, фонтанами, каскадами и водным парком на живописном берегу Финского залива в Стрельне. По замыслу Петра I Стрельна должна была стать «Русской Версалией», то есть аналогом парка Версаль под Парижем. При жизни Петра I строительство парка и Большого дворца так и не закончили, и дальнейшая его судьба была связана с другими его обитателями.

Константиновский дворец в Стрельне является выдающимся памятником русского зодчества, представляет собой дворцово-парковый ансамбль, архитектурной доминантой которого является Константиновский дворец. В XIX веке это была одна из самых изысканных усадеб в окрестностях Петербурга, где любили отдыхать великие князья Дома Романовых. После революции из дворца сделали школу-колонию, а во время Великой Отечественной войны от Константиновского дворца в Стрельне остались лишь руины. В 1953 году дворец частично отреставрировали, и до 1990 года здесь располагалось Арктическое училище.

В конце девяностых дворец был на грани полного разрушения, но в 2001 году в плане подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, российским правительством было принято решение о возрождении уникального памятника. Всего лишь за 1,5 года дворцово-парковый комплекс, включая фасады и интерьеры дворца, парк и систему каналов, был восстановлен по сохранившимся старинным чертежам. Были проведены гидротехнические работы для углубления русел водоемов, чтобы по ним могли ходить яхты и речные суда, построены мосты и фонтаны, которые ранее существовали только в проекте. Была построена «консульская деревня» из двадцати двухэтажных коттеджей, стилизованный под старинную русскую усадьбу, пятизвездочный отель «Балтийская звезда» и многое другое.

Дворец, восстановленный в 2003 году, созданный в XVIII–XIX вв. великими Н. Микетти и Ф.-Б. Растрелли, А. Воронихиным и А. Штакеншнейдером, стал одним из символов возрождения не только культурного наследия, но и всей России. Дворец предназначен для дипломатических целей и открыт для посещения гражданами России и гостями Санкт-Петербурга. Экскурсии в Константиновский дворец включают посещение самого дворца, прогулку по парку и посещение набережной Финского залива. После осмотра достопримечательностей в Стрельне экскурсионный автобус отвозит туристов в гостиницы Петербурга, для того чтобы утром отправиться по новым туристическим маршрутам славного города. После массы впечатлений от увиденного и услышанного размещение в уютных номерах отелей и мини-отелей Петербурга, обеспечит комфортные условия для полноценного отдыха. О бронировании гостиниц Петербурга желательно побеспокоиться заблаговременно.

Мечта императора Петра Великого о превращении южного побережья Финского залива в фасад морской столицы российского государства воплотилась в жизнь. Константиновский дворец обрел новый статус резиденции Президента Российской Федерации и Государственного комплекса «Дворец конгрессов».

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов