Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Фонтаны Петергофа

Петербург известен во всем мире. Это один из самых посещаемых городов России. Построенный Петром I, он стал «окном в Европу». Исторические места, музеи, архитектурные сооружения, сохранившиеся с тех времен, привлекают миллионы туристов в Санкт-Петербург. При этом не только сам город влечет посетителей, но и его пригороды, в которых расположились загородные резиденции императоров. Наиболее удачное время для посещения Питера – это май-сентябрь. Планируя поездку, Вы можете заранее забронировать номер в одной из гостиниц Санкт-Петербурга.

Одним из прекрасных исторических мест в окрестностях Питера является Петергоф. Здесь Петр I построил загородную резиденцию, которая по своей красоте и величию не уступала французскому Версалю. Идея строительства возникла у императора в 1714 году. Исходя из рисунков и документов, которые сохранились с тех времен, историки сделали вывод, что общая концепция плана резиденции принадлежит Петру I. Кроме этого императору принадлежит детальный план строительства некоторых архитектурных элементов и фонтанных групп.

Сооружение ансамбля велось достаточно быстро и уже в 1723 году дворцово-парковый комплекс был в основном завершен. Название «Петергоф» в переводе с немецкого означает «двор Петра». В настоящее время Петергоф называют городом фонтанов. Их разнообразие, уникальность и оригинальность на протяжении многих столетий вызывает восторг у посетителей.

Ансамбль находится на побережье Балтийского моря, со стороны которого открывается красивейшая панорама. На террасе, высота которой 16 метров, возвышается главный дворец резиденции – Большой дворец. Склон этой террасы занимает фонтан «Большой каскад». Это самый грандиозный фонтан Петергофа. Золотые скульптуры сверкают на солнце, струи воды отливают серебром. Это целый фонтанный комплекс, сердцем которого является фонтан «Самсон», который выбрасывает ввысь мощную струю воды. Стекая по террасе, вода попадает в залив по Морскому каналу. Ансамбль Большого каскада прекрасно вписался в общий архитектурный стиль Петергофа. Ежегодно в сентябре здесь проводится праздник фонтанов. Только в этот день они освещаются фонарями, под светом которых играют брызги воды и переливаются статуи.

Каждый из фонтанов Санкт-Петербурга является уникальным шедевром. Здесь можно увидеть каскадный фонтан «Шахматная гора», который состоит из нескольких гротов и площадок. В вершине каскада расположены статуи ярко раскрашенных драконов, извергающих из своих пастей воду. Весь ансамбль фонтана раскрашен в виде шахматной доски. Не менее привлекательно выглядят фонтаны «Пирамида», «Адам и Ева», «Золотая гора». Открытие фонтанов происходит в конце мая, закрытие – в сентябре. На протяжении всего лета Вы сможете наслаждаться прогулками по парку. Многочисленные гостиницы и мини-отели Петербурга предоставят Вам комфортные номера, из окон которых Вы будете наслаждаться городским видом.

Особого внимания заслуживают фонтаны-шутихи, спрятанные от глаз посетителей. Они включаются неожиданно, и Вы моментально можете стать мокрым. В Петергофском парке существует несколько таких фонтанов, например, «Елочки», «Дубок» и «Зонтик». Фонтан «Дубок» – композиция созданная цветами, скамейками и большим дубом. Включение фонтана происходит, когда человек приближается к дереву или цветам, либо же садится на скамейку. Фонтан «Зонтик» представляет собой большой зонт, под которым стоят лавочки. Сев на них, Вы рискуете промокнуть до нитки. Фонтан «Елочки» спрятан среди искусственных елей, при приближении к которым в Вас бьет струя воды. Для детей фонтаны-шутихи – самое веселое развлечение в жаркий день, а для взрослых – возможность вернуться в детство, и, промокнув до нитки, от души этому радоваться вместе с детьми.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов