Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Ломоносов

Город Ломоносов, который до 1948 года назывался Ораниенбаум, находится в пригороде Петербурга на побережье Финского залива. Очень часто приезжающие в Ломоносов туристы останавливаются на базе отдыха «Ораниенбаум». Для туристов, живущих в отелях Петербурга, центр, в элитных апартаментах и недорогих гостиницах Санкт-Петербурга эконом-класса, а также в других гостиницах в Петербурге, всегда есть возможность отправиться в Ломоносов на экскурсию. Для знакомства с городом, с его уникальным ценнейшим памятникоми русской культуры и искусства восемнадцатого века – дворцово-парковым ансамблем –, регулярно организуются экскурсии. До революции он был загородной резиденцией императорской семьи и знати. После 1917 года стал музеем.

Ораниенбаум, что в переводе означает «померанцевое дерево», был построен благодаря великиму князю А.Д. Меншикову, который на загородном участке, подаренном ему Петром I, построил дворец. Такое странное название город, выросший вокруг дворца Меншикова, получил скорее всего потому, что в теплицах князя выращивались апельсины. М.В. Ломоносов – знаменитый русский ученый и просветитель, в честь которого позже был переименован город, в середине XVIII века построил здесь стекольную фабрику.

В годы Великой Отечественной войны Ораниенбаум стал единственным из пригородных городов, не разрушенным фашистами. Дворцы, парки и музеи города – поврежденные, но не уничтоженные, сохранили неповторимое убранство и поэтому представляют величайшую художественную ценность, как подлинные памятники архитектуры, предоставляющие возможность познакомиться с историей и искусством прошлого.

Дворцово-паковый комплекс составляют три ансамбля. Один из них – ансамбль Большого дворца, другой – ансамбль Петерштадт, третий – ансамбль Собственная дача, в который входит Китайский дворец и павильон Катальной горки. Эти сооружения представляют архитектурный стиль барокко начала XVIII века и классицизм второй половины XVIII века. Ораниенбаумский художественный комплекс является результатом вдохновенного труда талантливейших зодчих и живописцев, талантливых умельцев и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Главным сооружением является Большой Меншиковский дворец, внешний облик которого за более чем 250 существования не изменился. По размерам и богатому убранству дворец не имел себе равных. Его стены обтянуты шелком и кожаными обоями, расписаны золотом, с облицовками из натурального мрамора и живописными плафонами.

Дворец Петра III представляет собой первую сохранившуюся постройку Антонио Ринальди. Китайский дворец – летняя резиденция императрицы Екатерины II, в которой собраны коллекции мебели, декоративной живописи, фарфора, бронзы работы западноевропейских мастеров и русских, представляющие высокую художественную ценность. Павильон «Катальная горка» - еще одно непревзойденное в оригинальности творение Антонио Ринальди. Представляет собой 33-метровое сооружение с примыкающими к нему на уровне третьего этажа, волнообразными деревянными горами-скатами с врезанными колеями, которые протянулись на 532 метра.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов