Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Кронштадт

Кронштадт – город на острове Котлин, в восточной части финского залива, недалеко от Санкт-Петербурга. Ныне город является одним из административных районов города. Здесь более 300 памятников истории, архитектуры и техники, которые представляют интерес для туристов. Сегодня город-крепость открыт для посещений, экскурсии по городу входят в туристические маршруты экскурсий по Петербургу. Для гостей города, уютно разместившихся в отелях Питера, в дорогих гостиницах Санкт-Петербурга и гостиницах эконом класса, а также в самых шикарных гостиницах Невского проспекта, всегда есть возможность изменить свой маршрут и посетить Кронштадт, если его посещение не было предусмотрено программой.

С 1323 до 1617 г. остров, на котором расположен Кронштадт, был пограничным урочищем между Швецией и Россией. В 1617 безлюдный остров отошел к Швеции, а при Петре I был присоединен к России. Существует легенда, что название Котлин остров получил при взятии Ниеншанца, когда Петр I заметил на острове шведов. Он приказал Меншикову выгнать их, а те в спешке оставили котел, в котором готовили пищу. Так остров и стал называться Котлин, а в его гербе появилось изображение котла.

В 1703 году по приказу Петра I и по его модели на острове с южной стороны было сделано укрепление, получившее название Кроншлот (Коронный замок). Форт стал защитой строящейся столице империи. 7 мая 1704 года – день, когда укрепление вступило в строй, стало датой основания Кронштадта. Остров продолжали укреплять, в 1706 году была возведена крепость святого Александра, в 1720 году достроены военная и купеческая гавани. Стали появляться отдельные укрепления и частные дома.

В последующие годы Кронштадт продолжал укрепляться и служить надежным оборонительным рубежом для Северной столицы. Кронштадт является основной базой Балтийского флота. Отсюда уходили в кругосветные плаванья корабли под командованием Крузенштерна и Лисянского, отсюда же ушли в антарктическую экспедицию Лазарев и Беллинсгаузен. Здесь проходили службу знаменитые флотоводцы П.С. Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов, С.О. Макаров и др.

К началу двадцатого столетия Кронштадт представлял собой мощные крепости и форты, семнадцать искусственных, надежно укрепленных островов, батареи на берегах Финского залива. После Октябрьской революции город был разорван на два лагеря, мятеж против большевиков был жестоко подавлен. В годы Великой Отечественной войны на город пришлись тяжелейшие испытания, его уничтожали с двух сторон, с юга – немцы, с севера - финны. Город понес тяжелые увечья, но выстоял.

В XVIII-XIX в Кронштадте шло бурное строительство, до наших дней город сохранил свой неповторимый облик. Сохранились постройки, ставшие архитектурными достопримечательностями города, среди них Итальянский дворец, Арсенал, комплекс Адмиралтейства, Морской собор, бывший Гостиный двор и другие.

Главной достопримечательностью является построенный в 1913 году Морской Никольский собор. Автор проекта архитектор Косяков за основу архитектурного сооружения взял Софийский собор в Стамбуле. Собор, высота которого составляет 70,6 метров, хорошо просматривается с берегов залива, диаметр его купола около 27 метров. Перед Морским собором на Якорной площади в 1913 году был установлен памятник адмиралу Макарову.

Важной достопримечательностью Кронштадта является футшток. Футшточная служба действует в городе с 1707 года. Ее целью является определение колебания уровня моря. Корабли и подводные лодки ВМФ также можно отнести к достопримечательностям Кронштадта. С расстояния всего лишь в несколько десятков метров можно в подробностях рассмотреть боевую технику Военно-морского флота.

В 1957 г. крепость в Кронштадте и ее форты были расформированы и разоружены. В настоящее время налажено сухопутное сообщение с материком по дамбе. Сейчас это торговый порт, где ремонтируют корабли, готовят кадры для флота.

Достопримечательности Кронштадта, его славное историческое прошлое влекут сюда многочисленных туристов.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов