Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Дворец и парк в Гатчине

Антонио Ринальди, архитектор из солнечной Италии, почти всю жизнь проработавший в России, оставил после себя немало замечательных дворцов, храмов и памятников, отличавшихся особой изысканностью и совершенством форм. Проект Большого Гатчинского дворца тоже принадлежит гениальному итальянскому архитектору, сумевшему, не без труда, соединить воедино особенности загородной резиденции и черты средневекового замка. Екатерина II повелела возвести дворец в конце XVIII века. Дворец предназначался графу Орлову, состоявшему в фаворитах Её Величества. Вскоре дворец превратился в одно из наиболее излюбленных мест отдыха царской семьи. Стены дворца повидали немало роскошных приемов и шикарных балов. Дворцовый интерьер – яркий образец классицизма, полностью соответствовал проводимым там мероприятиям.

Строился Гатчинский дворец довольно долго. Целых пятнадцать лет прошло с закладки фундамента до окончательного открытия резиденции. Однако графу недолго довелось пожить в новом дворце. Екатерина II выкупила дворец в Гатчине у семьи Орловых и даровала его будущему императору России Павлу I. В первозданном виде, впрочем, дворец простоял недолго, через несколько лет в 1796 году по указу Павла I началась перестройка дворца, которой руководил другой итальянец - Винченцо Бренна. Более полувека дворец в Гатчине не трогали, и лишь в 1844 году, по замыслу Николая I, тогдашнего владельца резиденции, началась вторая перестройка дворцовых покоев. А еще через полвека началась революция и открылась новая страница в книге истории дворца и парка в Гатчине.

Молодое правительство постановило дворцу придать статус музея и открыть его для посещения всех желающих. Сотни тысяч граждан молодого советского государства успели посетить музей вплоть до 1941 года. Каждый хотел своими глазами увидеть, как жила императорская семья в Гатчинском дворце, а заодно и приобщиться к культурному наследию. Недаром же дворец нередко называли «вторым Эрмитажем». Приезжие останавливались в недорогих гостиницах Санкт-Петербурга, тогда еще Ленинграда. Но недолго довелось дворцу прослужить музеем. Во время Великой Отечественной войны дворец в Гатчине попал в руки к немецко-фашистским захватчикам. Отступая, фашисты вывезли из дворца все, что представляло ценность, сожгли дворцовые покои и заминировали останки некогда роскошной загородной резиденции российской царской семьи.

После войны во дворце расположились учебные корпуса военно-морского училища, затем блоки научно-исследовательского института. Лишь в 1985 году дворец вновь торжественно распахнул свои двери для посетителей. Восстановительные работы продолжаются и по сей день, но музей полноценно функционирует, гостеприимно принимая всех любителей старины и искусства. Немало посетителей притягивает гатчинский парк. Английский сад, Верхний и Нижний Ботанические сады, Лесной лабиринт, Голландские сады – это поистине рай для всех любителей природы. В Гатчинском парке вы сможете не только великолепно отдохнуть, но и восхититься красотой аллей и просек, лабиринтов и лестниц.

Не забывайте, что для вас работает услуга бесплатного бронирования гостиниц в Санкт-Петербурге, если Вы собираетесь в Северную столицу по делам или для того, чтобы посетить дворец в Гатчине. Гостиницы Петербурга всегда рады предложить кров гостям Северной столицы.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов