Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Прогулки по душевному Васильевскому острову


В Петербурге помимо любимого туристами исторического центра есть уникальные районы со своей собственной историей. Один из таких — Васильевский остров. Он часто становится местом действия в стихотворениях Бродского и Мандельштама, Ахматовой и Гумилева. Располагается остров или как его именуют сами петербуржцы «Васька» на северо-западе города и является самым большим островом дельты Невы.

Начать свою прогулку по Васильевскому лучше всего с Дворцового моста, перейдя который Вы попадете на Университетскую набережную. Здесь находится знаменитая стрелка Васильевского острова, являющаяся важным архитектурным ансамблем, и откуда открывается ошеломительный вид на Неву, Эрмитаж и Петропавловскую крепость. Напротив стрелки стоит знаменитое здание Кунсткамеры — музея антропологии и этнографии.

За Кунсткамерой следуют многочисленные корпуса главного университета Северной столицы — СпбГУ, среди которых наиболее известно Здание Двенадцати коллегий в стиле петровского барокко. Отметим, что Васильевский остров по умолчанию считается «университетской меккой», местом сосредоточения многих учебных заведений. Здесь Вы сможете увидеть не только факультеты Большого университета, но и здания Горного университета, а также Академии художеств имени И.Е. Репина.

По тенистым линиям Васильевского можно неспешно гулять, наслаждаясь спокойствием местной атмосферы и наблюдая за жизнью настоящих петербуржцев. Обязательны к посещению здесь 6 и 7 линии острова, они являются пешеходными, здесь рассредоточены все самые интересные ресторанчики, кафе и бары острова. Кстати, остановиться можно в одной из гостиниц на Васильевском острове — 4 или 5звездочных отелях, например, Сокос Палас Бридж, или мини-отелях, которых на «Ваське» достаточно много.

Следуя вглубь острова по Среднему или Большому проспекту, Вы выйдете к интересному Музею современного искусства Эрарта, являющимся самым крупным частным музеем современного искусства в России. Неподалеку от него у набережной лейтенанта Шмидта пришвартован известный ледокол «Красин».

Нельзя обойти вниманием, гуляя по «Ваське», и Морской вокзал, откуда ежедневно отправляются и куда прибывают разные иностранные паромы. Заодно здесь можно взглянуть и на Финский залив. У вокзала расположился и крупнейший выставочный центр «Ленэкспо», где традиционно проходят масштабные выставки и ярмарки.

Закончить свое мини-путешествие по Васильевскому можно у станции метро «Приморская», на живописной Новосмоленской набережной, где любят отдыхать местные жители.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов