Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Военно-морской музей

Прогуливаясь по Невскому проспекту, любуясь его величественной архитектурой, прекрасными зданиями, в которых расположены магазины, театры, гостиницы Петербурга – эконом и люкс-класса, – пройдя Дворцовую площадь и Дворцовый мост через Неву, Вы обязательно увидите одно из красивейших сооружений Северной Столицы – здание Центрального Военно-морского музея.

Датой основания музея считается 1709 год, когда при Адмиралтействе Петром Первым была создана Модель-камера, в которой хранились кораблестроительные модели и чертежи. Сюда в обязательном порядке по приказу царя передавались все чертежи и модели всех построенных в России кораблей. В начале 1805 года был учрежден Морской музей. В его коллекции вошли все экспонаты, находившиеся в Модель-камере. Размещался музей в здании Главного Адмиралтейства на Дворцовой Площади. В 1908 году музею было дано имя его основателя – Петра Великого. И только в 1924 году музей получил свое нынешнее название, стал называться Центральным музеем военно-морского флота. В 1939-1940 годах все экспонаты музея были перевезены в здание бывшей Фондовой биржи, находящейся на стрелке Васильевского острова, которое было построено архитектором Тома де Томоном. В этом здании музей находится и в настоящее время. В новом здании экспозиция была открыта в феврале 1941 года, но уже через несколько месяцев началась Великая Отечественная Война, и часть бесценных экспонатов была эвакуирована в Ульяновск. После окончания войны, в июле-августе 1946 года, все экспонаты были возвращены обратно, и в здании музея на Васильевском острове вновь начался приём посетителей.

Вся история Советского и Российского флота представлена в восьми залах основной экспозиции музея на первом этаже. Здесь же находятся и два выставочных зала. На втором этаже музея расположились три зала выставочного комплекса. В них проходят временные выставки, выставляются экспонаты из других музеев, из частных коллекций. В музее собрано более двух тысяч самых разных уникальных моделей кораблей. Музейные фонды насчитывают более 800 тысяч различных предметов, около 3,5 тысяч флагов, знамен, гюйсов. В центральном зале музея располагается экспозиция, рассказывающая об истории российского флота, начиная с 18 века, и до 1917 года включительно, а в галерее второго этажа находится экспозиция истории Военно-Морского Флота СССР.

В отделе морских карт и навигационных инструментов представлены редчайшие экземпляры мореходного оборудования и навигационные приборы. В музее находится богатая библиотека книг, посвященных созданию и становлению флота. Многие книжные материалы были переданы в музей из библиотеки Адмиралтейств-коллегии. Одним из самых ценных экспонатов музея является знаменитый ботик Петра Первого, который называют Дедушкой русского флота. Также среди экспонатов находится первая подводная лодка С.Джевецкого.

В ближайшее время планируется перенести экспозицию Военно-Морского музея в здание Крюковских казарм, находящихся на Крюковом канале и набережной Мойки. После переезда на новое место площадь музея составит 34 тысячи квадратных метра. Входная зона будет находиться со стороны канала. Здесь будут располагаться кассы, магазины, недалеко от входа находятся гостеприимные мини-отели Санкт-Петербурга «Счастливый Пушкин» и «История на Английской набережной». На всем пространстве, которое будет включать в себя Крюковские казармы и Новую Голландию, планируется создать пешеходную зону.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов