Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Строгановский дворец в Петербурге

Из множества особняков и дворцов, украшающих Невский проспект, Строгановский дворец – один из самых пленительных и поэтичных. Он очаровывает своей легкостью и гармонией, поражает великолепием, пышностью и особым шармом, но при всем при этом от него веет домашним теплом и уютом.

Когда-то этот участок на Невском проспекте с недостроенным деревянным зданием купил Сергей Григорьевич Строганов. Двухэтажный дом, который он достроил, впоследствии сгорел, а на его месте барон и решил построить дворец. В его строительстве принимал участие Ф. Б. Растрелли, что для частного здания являлось крайне редким случаем. Сергей Григорьевич в благодарность заказал портрет архитектора итальянскому художнику Пьетро Ротари. В простенках между окнами дворца есть украшения в виде медальонов со скульптурными мужскими профилями. Считают, что это профиль Строганова, но есть и другое мнение, склоняющееся к тому, что это профиль Растрелли. По проектам знаменитого архитектора было оформлено пятьдесят помещений дворца. Так, на пересечении Невского проспекта и реки Мойки и появилось это архитектурное произведение в стиле барокко – шикарное творение талантливого архитектора.

После смерти основателя Строгановского дворца, он перешел к его сыну Александру Сергеевичу Строганову, затем переходил от одного наследника к другому, перестраивался, менялся, обретая новые черты. В перестройках участвовали многие известные архитекторы. Среди них архитектор Ф. И. Демерцов, оформивший дворцовые фасады, создавший интерьеры Картинной галереи, Минерального кабинета и столовой. К сожалению, интерьеры сохранились лишь в акварелях художника и зодчего А. Н. Воронихина. Андрей Воронихин также внес свою лепту в перестройку дворца и декорирование его комнат.

После революции 1917 года Строгановы покинули Россию, а дворец был национализирован, в нем открыли историко-бытовой дом-музей, потом он был филиалом Эрмитажа, Русского музея, в нем располагалась Академия сельскохозяйственных наук. В 1991 году началась реставрация дворца. Строгановский дворец, пожалуй, единственный среди питерских архитектурных творений на Невском проспекте, сохранивший свой облик за все годы своего существования без изменений. Зарубежные гости и наши туристы, разместившиеся неподалеку от дворца в лучших гостиницах Петербурга «Невский Палас», «Рэдиссон», Коринтия Невский Палас, в других отелях в центре Петербурга, а также гостиницах Санкт-Петербурга на Невском проспекте, с удовольствием приходят в открывшийся для посещения дворец на экскурсии.

В настоящее время большинство комнат дворца открыты для посещений. Жемчужиной дворца считается Большой Танцевальный зал. Этот интерьер знаменит тем, что он единственный в Петербурге сохранил подлинное оформление Ф.Б. Растрелли. Среди украшений и экспонатов дворца – плафон Д. Валериани «Триумф Героя», выставка «Семейные реликвии и вклады рода Строгановых в русские храмы. В Минералогическом кабинете графа Строганова посетители могут увидеть неповторимую коллекцию минералов. В выставочных залах Строгановского дворца проводятся выставки из художественных запасов Русского музея, а также из коллекций других музеев.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов