Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Никольский морской собор

На Никольской площади, в центре Петербурга, стоит один из прекраснейших религиозных памятников города – Никольский морской собор. Полное название этого православного храма – Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления. Сам собор и окружающий его сквер называют одним из самых романтичных мест в Санкт-Петербурге.

В начале 18 века, на площади, где сейчас стоит храм, располагался плац Морского полкового двора, а окружали его одноэтажные строения, казармы военно-морского ведомства. В 1743 году здесь была возведена деревянная церковь, посвященная Николаю Чудотворцу. Для нее греческими купцами была подарена ценная византийская икона Николая чудотворца с кусочком его мощей. Эта икона до сих пор остается главной святыней церкви.

Сырой климат Питера способствовал тому, что деревянная церковь начала приходить в негодность и тогда, по ходатайству князя Голицына, императрица Елизавета Петровна дала распоряжение начать строительство новой каменной церкви на этой площади. В то время это была окраина города, населенная в основном морскими чиновниками и гвардейцами. Сейчас Никольская площадь – это практически центр города, вокруг расположены многочисленные бизнес-центры, элитные дома и дорогие гостиницы в Санкт-Петербурге.

Проект храма разработал архитектор Чевакинский. Существует предание, что согласно желанию еще Петра I, собор должен был стать точной копией астраханского храма. Однако, после наводнения 1752 года, проект пришлось переделать, высота храма была увеличена на 2,13 метра, также он был расширен.

Строительство Никольского собора началось в 1753 году и продолжалось до 1762 года. Одновременно, в 1755 – 1758 годах рядом со зданием собора была построена колокольня, увенчанная высоким шпилем. Сам храм представляет собой отличный образец архитектуры эпохи елизаветинского барокко, он украшен коринфскими колоннами и увенчан золотым пятиглавием. Примечательно, что Никольский собор делится на две церкви – нижнюю и верхнюю. Нижняя освящена в честь святителя Николая Чудотворца, а верхняя – в честь Богоявления Господня. Отсюда и происходит полное название храма.

Церковь окрашена в белый и синий цвета, она очень красива и торжественна. Внутренние помещения просторные, светлые, богато декорированные. С конца 18 века собор традиционно стал олицетворять военно-морскую мощь государства. В честь побед русского флота над турками и шведами, Екатерина II подарила храму десять образов. У здания собора в 1908 году был установлен памятный монумент офицерам и матросам, которые погибли на броненосце «Император Александр III». В 1989 в храме появилась памятная доска в честь погибших на подводной лодке «Комсомолец», а в 2000 году на стене повесили таблички со списками погибших на подводной лодке «Курск».

Очень многие, приезжая в Северную столицу и останавливаясь в отелях (Санкт-Петербург, центр), стараются посетить этот величественный храм, который, один из немногих в России, никогда, даже в советские времена, не был закрыт. Собор повлиял и на городскую топонимику – площадь, переулок, рынок и мосты в этом районе названы в его честь.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов