Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Музей-квартира Пушкина

У А.С. Пушкина не было собственного дома в Санкт-Петербурге, поэтому после свадьбы с Натальей Гончаровой семейству Пушкиных приходилось снимать жилье, часто меняя место его расположения. Квартира в доме княгини А.Н.Волконской на набережной реки Мойки была шестой по счету, в ней семья планировала прожить два-три года, а затем подыскать жилье попросторнее. Несмотря на то, что квартира состояла из одиннадцати комнат, его семье с четырьмя малолетними детьми, нянями и гувернантками, было в ней тесновато.

В этой квартире поэт прожил последние месяцы своей жизни до трагической дуэли, после которой 29 января 1937 года он скончался. Именно эта квартира и стала впоследствии его мемориальным музеем. Здесь поклонники творчества великого русского поэта могут узнать о последнем этапе его жизни и творчества.

После трагической гибели мужа Наталья Николаевна вместе с детьми съехала с квартиры к своим родителям. Вещи, принадлежавшие Пушкину, были раздарены друзьям, знакомым и даже слугам, а некоторые книги и предметы обстановки оказались на складах Гостиного Двора. Квартиру заняли другие жильцы, которые неоднократно менялись, перестраивали ее под свои нужды, в соответствии с этим менялся и архитектурный облик квартиры.

Царское правительство, которое не жаловало поэта при жизни, после его смерти предало забвению все, что было связано с его именем. Долгое время никто не вспоминал о том, что в квартире жил А.С. Пушкин. Только с приходом советской власти в доме на набережной Мойки открылся музей. В 1924 году началось восстановление исторического облика квартиры, был реконструирован кабинет, остальные комнаты были воспроизведены в общих чертах. В 1937 году на основании плана Жуковского и свидетельств современников поэта, была проведена серьезная реконструкция музея, восстановлено еще семь комнат. В 60-х годах восстановили гостиную, спальню, столовую и буфетную, в 80-х – детскую, комнаты сестер Гончаровых и прислуги. Завершающий этап восстановления облика, соответствующего времени проживания в квартире поэта, был произведен в 1999 году.

Музей-квартира А.С. Пушкина находится на набережной Мойки, 12. Гостям города, проживающим в гостиницах Санкт-Петербурга на Невском проспекте, в шикарных отелях в центре Петербурга, а также в недорогих гостиницах Санкт-Петербурга, расположенных в историческом центре города, не составит труда найти музей среди других достопримечательностей Питера.

В числе экспонатов музея – личные вещи Пушкина и его семьи, портреты, гравюры, литографии и акварели пушкинской эпохи и многое-многое другое. Здесь поэт занимался редактированием журнала «Современник», писал «Капитанскую дочку», «Историю Петра I». В музее прежние свои места заняли подлинные вещи, которыми пользовался Пушкин, среди них диван и конторка, письменный стол и вольтеровское кресло, чернильница с арапчонком, трости и курительная трубка. В комнате Натальи Николаевны хранится флакончик для духов, вышитые шелком и бисером кошельки, браслет и другие предметы. Среди вещей, связанных с гибелью поэта, жилет, который был на нем в день поединка, каминные часы, остановленные после его смерти, медальон со срезанным локоном волос и посмертная маска, которую снял с лица умершего поэта, скульптор С. Гальберг.

В квартире-музее Пушкина на Мойке проводятся не только экскурсии, но и всевозможные семинары, конференции, литературные вечера и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина. Музей является одним из культурных центров Санкт-Петербурга, в котором собираются поклонники его таланта.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов