Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Михайловский театр

Михайловский театр оперы и балета расположен в исторической части Санкт-Петербурга. Величественное здание театра горделиво возвышается на площади Искусств – одной из самых красивых и интересных площадей города. Поблизости сосредоточены уникальные памятники архитектуры. Здесь находится великолепный Михайловский дворец, располагаются ведущие музеи и уютные мини-отели Петербурга. Многие гости города не упускают случая посетить знаменитый Михайловский театр и прогуляться по исторической части города, и поэтому выбирают для проживания отели в центре Петербурга.

Первое представление на сцене Михайловского театра зрители увидели осенью 1833 года. 8 ноября этого года по указу великого императора Николая I театр начал свою работу: в этот день был показан балет Алексиса Бланша «Амур в деревне» и водевиль Петра Каратыгина «Знакомые незнакомцы», исполнителями были артисты труппы Александринского театра. Новый императорский театр был назван в честь князя Михаила, брата Николая I.

Михайловский театр считают одним из самых лучших и интересных театров XIX – начала ХХ столетия. Здание императорского театра было возведено по проекту талантливого архитектора А. П. Брюллова. Новое сооружение очень гармонично вписалось в великолепный ансамбль площади Искусств, созданный К. Росси. Михайловский театр гостеприимно распахнул свои двери для зрителей, его постоянными посетителями стали высокопоставленные гости из числа императорской семьи и люди, приближённые к ним, сюда съезжался весь свет Питера. Изнутри Императорский театр представал во всем своем великолепии, интерьер был щедро украшен зеркалами, хрусталем, картинами, бархатом и серебром. В 1859 году в здании провели реконструкцию, и театр стал еще лучше. Так, сцена была расширена, зрительный зал увеличен на дополнительный ярус, интерьер театра украсили богатой лепниной, красивыми плафонами и прочими живописными деталями.

На сцене Императорского театра выступали немецкая и французская труппы. А дирижировали постановками самые известные маэстро того времени, среди которых был и Иоганн Штраус.

После революции для Михайловского театр настали трудные дни, иностранным труппам пришлось покинуть сцену, и возникла необходимость формировать собственную труппу. За годы правления Советской власти бывший императорский театр неоднократно переименовывали. И только в 2001 году Михайловскому театру было возвращено его историческое имя.

За все годы своего существования Михайловский театр всегда был на пике культурной жизни Петербурга, он и сегодня верен вековым традициям российского музыкального театра. Михайловский театр имеет преимущественно классический оперный и балетный репертуар. Здесь можно увидеть самые важные произведения европейской оперы и балета XIX-XX века. Театр успешно гастролирует с оперным и балетным репертуаром по странам Европы, США и Японии. Большое внимание уделяется детскому репертуару. Михайловский театр всегда рад своим зрителям и гостеприимно распахивает двери перед посетителями любого возраста.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов