Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Меншиковский дворец

Приезжая в Санкт-Петербург, каждый раз можно открывать для себя все новые и новые потрясающие места, интересные здания, неожиданные уголки. Все зависит от того, в какой части города останавливаешься и где проводишь больше времени. Поселившись в отеле на Васильевском островегостинице Санкт-Петербурга на Невском проспекте, или в других центральных гостиницах в Петербурге, просто невозможно обойти вниманием величественный Меншиковский дворец.

Расположен Меншиковский дворец на Васильевском острове, в центре города. Именно это здание было первой монументальной каменной жилой постройкой города. Возвели его здесь для князя Меншикова, друга и сподвижника Петра I. С 1697 года он неизменно сопровождал государя во всех поездках, был советником царя. Его незаурядные способности, военные и административные таланты, а также его влияние на Петра дали возможность Меншикову – неграмотному сыну простого конюха – получить титул князя и изрядное влияние при дворе. Строительство своей официальной резиденции Меншиков начал в 1710 году, после побед под Полтавой и на Балтике.

Дворец строился на протяжении 11 лет, до 1721 года по чертежам архитектора Джованни Марио Фонтана. Завершал строительство архитектор Иоганн Готфрид Шеделем. Изначально дворец представлял собой основной корпус, который выходил своим фасадом на Неву. Ко дворцу прилегали сад, небольшой двор и несколько флигелей. Стиль здания соответствовал модному тогда стилю петровского барокко, хотя имел и черты итальянского и голландского направлений. Сад был очень богато украшен скульптурами, фонтанами, оранжереями и гротами. К сожалению, сад не сохранился до нашего времени. На Неве, прямо перед парадным входом, была оборудована специальная небольшая пристань.

Внутренняя отделка помещения просто поражала богатством и даже роскошью. В отличие от более аскетичного государя, князь Меншиков никогда не экономил на удобстве и красоте и потратил на оформление дворца просто астрономические суммы. Поговаривали даже, что узнав о том, сколько денег вложил Меншиков в декорирование и обстановку дворца, Петр вызвал его к себе и лично поколотил палкой. Для отделки внутренних помещений использовали золото, серебро, мрамор, самые дорогие породы дерева, лепку, живопись, очень дорогие штучные голландские плитки и другие материалы. Специально для дворца из Венеции были привезены огромные зеркала и люстры, а из Китая – неповторимые шелковые обои. Мебель во дворце сверкала роскошью, здесь хранились значительные коллекции предметов искусства. Этот дворец в те времена превосходил в роскоши даже царские хоромы!

В 1728 году все имущество князя Меншикова было конфисковано, а дворец передан Сухопутному шляхетному, а позднее Первому кадетскому корпусу. В то время для нужд учебного заведения к дворцу пристраивались флигеля и корпуса, в самом же дворце провели значительные перестройки. Позже в здании дворца разместился музей Первого кадетского корпуса. Во время революции дворец разграбили, внутреннее убранство и украшения сильно пострадали. Только в 1967 году здание дворца было предано в фонд Государственного Эрмитажа и с 1981 года здесь располагается экспозиция, посвященная русской культуре начала XVIII века.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов