Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Памятник «Медный всадник»

7 день августа 1782 года выдался душным. Казалось, что штиль захватил в свои сонные объятия не только залив, но и город. Однако, на Сенатской площади, несмотря на духоту, царило невиданное доселе оживление. Несколько тысяч зрителей и зевак собрались для того, чтобы поглазеть на открытие памятника человеку, ставшему отцом Санкт-Петербурга…

Среди этой разношерстной толпы, состоящей из всех родов и сословий, не было лишь автора и создателя конной статуи Петра I, французского скульптора Этьена Мориса Фальконе. За несколько лет до открытия памятника француз впал в немилость у царицы Екатерины и вынужден был покинуть Российскую Империю. Работы по завершению почти готового памятника тогда легли на плечи придворному скульптору и архитектору Юрию Фельтену.

Кстати говоря, «Медный всадник» в Санкт-Петербурге вылит из бронзы, а не из меди, как можно подумать, судя по названию. Просто известная поэма великого Пушкина не только увековечила этот монумент в истории всемирной литературы, но и дала ему название. Кроме того, памятник стал не только предметом восхищения, символом победы человеческого духа и воли над буйством дикой природой, но и объектом для множества городских замысловатых легенд и сказаний.

И вот под звуки оркестра полотно спадает и открывает взору толпы удивительный по красоте и величию памятник. Вздох изумления и восхищения пробегает по рядам зрителей. На огромном камне возвышается конная скульптура императора…

Взгляд Петра устремлен вдаль, а ретивый конь нетерпеливо взвился на дыбы и, кажется, вот-вот высечет бронзовым копытом сноп искр и пустится вскачь. Под копытами коня извивается змея, символизирующая врагов. Голова Петра I увенчана лавровым венком, а у пояса императора висит меч. Эти два элемента по замыслу автора подчеркивают выдающиеся полководческие заслуги государя. В целом монумент производит незабываемое впечатление и, именно поэтому, является объектом, рекомендованным к посещению туристами, останавливающимися в отелях Питера.

Памятник стоит на огромном постаменте, вытесанном из громадной каменной глыбы, иначе именуемой «Гром-камень». Уцелевшие записи тех времен гласят о том, что камень весил не менее 1600 тонн, а его транспортировку смогли осуществить лишь зимой, иначе болотистая почва не выдерживала тяжесть громадины. Днем и ночью, во время движения, камнетёсы и прочий мастеровой люд неустанно шлифовали камень и придавали ему надлежащую форму. Часть пути «Гром-камень» проделал по воде.

Стоит заметить, что неподалеку от Сенатской площади расположилось большое количество гостиниц и мини-отелей Петербурга. Так что гостям столицы не придется долго искать памятник Петру Великому «Медный всадник», кроме того любой житель Петербурга с удовольствием объяснит, как пройти к этой достопримечательности Северной столицы.

Если вы хотите приехать в Питер на выходные, но ограничены в средствах, то для вас открыты гостиницы эконом-класса Петербурга. Таким образом, и достопримечательностями сможете воочию полюбоваться, и бюджет не сильно пострадает. Санкт-Петербург и «Медный Всадник» ждут вас.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов