Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Марсово поле

В самом сердце Питера располагается один из красивейших мемориально-парковых комплексов города, удивительный по своей простоте, величественности и гармонии. Это знаменитая площадь под названием Марсово поле, с севера ее территория ограничена Миллионной улицей, а с юга — рекой Мойка. С северной стороны к комплексу примыкает Суворовская площадь, с восточной и южной — Летний и Михайловский сады.

Марсово поле занимает площадь в в девять гектаров, оно выглядит строго и изящно в окружении лучших достопримечательностей и отелей Питера. Комплекс поражает своей сдержанной торжественностью и четкой организованностью. Все дорожки, цветочные клумбы и газоны комплекса выглядят строго и аккуратно.

Марсово поле является одним из излюбленных мест вечернего отдыха горожан и гостей города, которые останавливаются в близлежащих гостиницах Петербурга. Днем здесь довольно шумно и жарко, поле продувается ветрами и опаляется солнцем. А вечером, когда на землю опускается прохлада и оживленное движение замедляет свой ход, сюда приходят люди, желающие отдохнуть и насладившись красотой и гармонией крупнейшего мемориально-паркового комплекса Санкт-Петербурга. С Марсового поля открывается изумительный вид на великолепный Троицкий мост и собор Спаса на Крови. Особенно красиво Марсов поле в конце весны, когда здесь цветут многочисленные сиреневые кусты.

В центральной части комплекса расположен памятник борцам революции с надписями-эпитафиями, возведенный в честь людей, погибших в феврале 1917 года и в годы Гражданской войны. Здесь горит «вечный огонь», огороженный гранитной кладкой. Огонь был зажжен в сороковую годовщину октябрьской революции, традиционно сюда возносят венки. Гранитные стены памятника ограждают братские могилы, в которых захоронены участники революции и Гражданской войны, а также красные латышские стрелки и финские коммунисты–интернационалисты. Сегодня монумент приобрел новый смысл – его считают памятником всем жертвам революции и людям, погибшим в сложные послереволюционные годы.

Мемориально-парковый комплекс Марсово поле является неотъемлемою частью города, он хранит в себе дух истории, которая восходит к первым годам основания Санкт-Петербурга. В начале 18 века на месте комплекса находилась болотистая роща, тогда в этом районе не было еще тех великолепных мостов, зданий, шикарных отелей и гостиниц эконом, которые мы наблюдаем сегодня. Со временем роща была превращена в место для проведения смотра войск, также здесь проходили гулянья и празднества в честь побед в Северной войне, устраивались карнавалы, фейерверки и представления. Долгое время площадь использовали для обучения гвардейских полков, здесь проходили парады, воспетые поэтами и художниками. За всю историю комплекс много раз переименовывали (Большой луг, Царицынский луг), и, наконец, в 1805 году он получил название в честь античного бога войны.

Марсовое поле окружено величественными постройками, рядом горделиво возвышаются Михайловский замок и Мраморный дворец, расположены Павловские казармы. Сегодня Марсовое поле является гордостью Петербурга и его неотъемлемой частью.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов