Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Летний сад

«Сады прекрасные,
под сумрак ваш священный
Вхожу с поникшею главой...»

Эти строчки Пушкин написал о Царском селе, но они вполне могут быть написаны и о Летнем саде. Поэт называл его ласково «огородом», ходил туда по утрам в халате, днем сочинял свои стихотворения, спал, считал его своим домом.

Летний сад – сад у берегов Невы в центре прекраснейшего из городов мира, это часть русской истории, русского искусства, музей, по которому водят экскурсии. А еще это место свиданий, прогулок, место, где черпают вдохновение поэты и художники. Летний сад – название, знакомое с детства, как Пушкин или Волга … Это живой организм, который тянется к солнцу, омывается дождями, пускает новые ростки, цветет и зеленеет, сбрасывает листву и рождается вновь.

Во время войны сад спасал жизни людей, превративших его в обычный огород с грядками картофеля и моркови. Но не только война – свирепые наводнения могли уничтожить его навечно. Сад чудом выжил в 1777 году после страшной бури и последовавшего наводнения, когда были покалечены вековые деревья, разрушены беседки и фонтаны. Еще одно наводнение с сильнейшим зюйд-вестом разрушило его полностью, превратив в свалку.

Летний сад – старейший из садов Петербурга, разбивка которого началась почти сразу же после основания города. Одновременно с обустройством сада началось строительство летнего дома для Петра I и садово-парковых сооружений – грота, галерей, оранжерей. Большой вклад в обустройство сада внесли садовые мастера Ян Розен и Илья Сурмин. Мраморные статуи и бюсты Петр I привез из Италии. Законченный облик сад приобрел в середине 1720-х годов. Он представлял собой сад с подстриженными деревьями и кустарниками, с геометрически очерченными водоемами, прямыми аллеями, с фонтанами и мраморными статуями. Это был богатый и красивый сад, в котором проводились различные торжественные мероприятия, празднования придворной знати и приемы в честь иностранных послов.

Общие черты первоначальной планировки сохранились до наших дней, как и большая часть скульптурных произведений. Большие изменения пришлись на вторую половину XVIII века, когда проводилось регулирование берегов Невы и Фонтанки. Тогда были уничтожены фонтаны, появились ограждения со стороны набережной в виде кованой решетки и гранитных столбов, увенчанных вазами.

В 1826 году архитектором К. И. Росси был перестроен петровский грот – так появился «Кофейный домик». Вдоль южной стороны сада была установлена ограда, а в 1851 – 1855 годах был установлен памятник баснописцу И. А. Крылову.

При Петре I посещение сада было возможно только по приглашениям. Сегодня сад является народным достоянием, доступным для посещения нашими соотечественниками и туристами из разных стран мира. Для огромного числа туристов, приезжающих в СПб, открыты двери музеев, театров, выставочных залов, парков и садов, гостиниц Петербурга. Гостям города предоставлен широкий выбор между дорогими отелями в центре Петербурга и недорогими гостиницами в Санкт-Петербурге.

В настоящее время Летний сад занимает территорию площадью примерно 11,7 гектара. Среди 3000 деревьев, растущих в саду, преобладают липы. Значительная их часть была посажена еще при Петре. На втором месте по количеству – клены. Растут здесь дубы, вязы, ясени, в единичных экземплярах конский каштан, лиственница, тополь, яблоня и береза. Огромное количество кустарников – жасмина, сирени, жимолости, боярышника, кизила и других. В Южной части сада имеется пруд с проточной водой, которая циркулирует по трубам, соединяющим его с Фонтанкой и Лебяжьим каналом. Летний сад сегодня – одно из любимых мест отдыха петербуржцев.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов