Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Кунсткамера

Кунсткамера является одним из старейших музеев Санкт-Петербурга. Основанием для ее создания был указ Петра Первого. Кунсткамера предназначалась для собирания и изучения природных и рукотворных раритетов.

Сегодня Кунсткамера или Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого является одним из самых интересных в мире, в его коллекции более миллиона экспонатов. Их изучением уже много лет занимаются исследователи в области медицины, анатомии и археологии.

Существует предание, что однажды царь Петр увидел березу, вросшую в ствол другого дерева. Это вызвало у него определенные ассоциации и подтолкнуло к созданию Кунсткамеры. Среди экспонатов музея важное место должны были занимать вещи и предметы с выраженным анатомическим уродством. В первое время существования музея здесь были даже живые экспонаты – карлики, монстры и великаны, жившие в стенах музея. Датой основания музея считается 1714 год, когда из Москвы в Летний дворец Петербурга была перевезена редкостная коллекция государя.

Кунсткамера с самого начала и по сей день вызывает большой интерес посетителей музея. Количество экспонатов постепенно росло и им уже не хватало места во дворце, поэтому коллекция переместилась в Кикины палаты, где и была выставлена на всеобщее обозрение. С 1741 по 1765 год в здании музея работал основатель Российской Академии наук и университета М.В. Ломоносов. В башне размещалась астрономическая обсерватория и был открыт планетарий.

Позже коллекцию перевезли на Стрелку Васильевского острова в новое построенное здание. В петровскую эпоху Кунсткамера была среди лучших музеев Европы, вход в нее был свободным и бесплатным. Старейшие экспонаты из коллекции музея сегодня можно посмотреть в зале Барокко.

В 1830-х гг. Кунсткамеру разделили на отдельные музеи, имеющие определенную направленность. Так появились Этнографический, Зоологический, Минералогический, Ботанический музеи. В здании Кунсткамеры в настоящее время размещаются Мемориальный музей М.В.Ломоносова и музей Антропологии и этнографии.

Здание Кунсткамеры, которое строилось специально для музея, является воплощением стиля петровского барокко, его башня символизирует Солнечную систему. Над проектом работали несколько архитекторов при участии Петра Первого. Место для музея выбирал сам царь.

Кунсткамера является одной из наиболее интересных достопримечательностей Питера, которую не обходят стороной многочисленные туристы и гости города. Недалеко от Кунсткамеры находятся Зоологический музей, Военно-морской музей, памятник М.В. Ломоносову, Стрелка Васильевского острова, причал со львами у Адмиралтейства и другие достопримечательности Питера. Поблизости расположились гостиницы Санкт-Петербурга 4 звезды (например, Сокос Отель Васильевский и Марриотт Кортъярд Васильевский) с роскошными апартаментами, гостиницы эконом-класса Петербурга и другие гостиницы Васильевского острова. Также к услугам туристов – мини-отели, отели в центре Петербурга, на Невском проспекте, и масса других интересных предложений.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов