Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Казанский собор

Можно ли создать надежное и красивое будущее, не помня и не зная своего прошлого? Наверное, нет. Поэтому и не угасает интерес большинства людей к истории своей страны. Поэтому и едут они познакомиться с известными архитектурными и историческими памятниками, сыгравшими важную роль в становлении и развитии российского государства.

Богата историческими ценностями и Северная столица. Казанский православный собор (или собор Казанской Божией Матери) является практически ровесником города и совсем скоро отметит триста лет со дня своего основания. В этом году исполнится десять лет, как ему присвоен статус кафедрального. Сегодня Казанский собор – главный храм Санкт-Петербурга. Он расположен на Невском проспекте, как и многие другие достопримечательности Питера, поэтому гостиницы Санкт-Петербурга на Невском проспекте никогда не испытывают дефицита в постояльцах.

В начале своего существования собор был небольшой деревянной часовней при госпитале. Продержавшись в таком статусе более двадцати лет, в тридцатых годах восемнадцатого века он был перестроен в новую каменную церковь. После перенесения в храм иконы Казанской Божией Матери он стал называться Казанским. Здесь происходили многие важные исторические события: принимали присягу будущие цари, венчались представители царских семей.

В начале девятнадцатого века здание собора уже имело довольно неприглядный вид, было решено заложить здание нового храма, выполненного по подобию римского собора Святого Петра. Интересным является тот факт, что проект здания принадлежал не иностранцу, а бывшему крепостному А.Н. Воронихину. Кроме того, строили его только русские строители, и только из отечественных материалов. Сейчас заезжие рабочие могут себе позволить жить на съемных квартирах и в гостиницах (пусть это и самые дешевые гостиницы Петербурга). Тогда же крепостные строители жили в землянках, а работали практически бесплатно.

Хотя не все замыслы проектировщика были воплощены в жизнь, Казанский собор и сегодня поражает свои великолепием и величием. Особенно грандиозно смотрится 96-колонная северная колоннада, являющаяся парадной частью собора.

Во время Отечественной войны 1812 года храм стал хранилищем военных атрибутов, последним приютом некоторых военных деятелей (самый известный из которых – М. И. Кутузов).

До нашего времени сохранились далеко не все первоначальные украшения фасадов: статуи, барельефы, скульптуры, образа. Многое было утрачено после революции 1917 года и блокады Ленинграда во время Великой Отечественной Войны. На протяжении последующих лет, вплоть до нашего времени, идет постепенное восстановление Казанского собора. Он продолжает функционировать и принимает всех верующих.

Казанский собор – памятник архитектуры, который нужно обязательно посетить во время Вашего пребывания в Петербурге. Найти его несложно – это грандиозное сооружение сразу притягивает к себе взгляд, стоит только выйти из метро «Невский проспект» на канал Грибоедова.

Недорогие гостиницы эконом-класса решат проблему проживания во время вашего визита в город на Неве – зачем стеснять родственников или знакомых, даже если они проживают в Северной столице, можно просто приходить к ним в гости. Хотя времени на это может просто не хватить, ведь посмотреть все достопримечательности и культурные ценности быстро не получится! Такое большое количество туристических объектов заслуживают времени и внимания. Поэтому, однажды приехав в Петербург, Вы непременно захотите вернуться сюда еще раз.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов