Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Дворец Белосельских-Белозерских

Говоря про достопримечательности Санкт-Петербурга, все сразу вспоминают Эрмитаж, Петергоф, Зимний дворец, возможно Аничков дворец. А ведь в этом городе расположено еще столько замечательных, интересных и потрясающе красивых старинных зданий! Это и Юсуповский дворец, и Михайловский замок, и Строгановский дворец, и дворец Белосельских-Белозерских, и много-много других.

Большинство из них находятся, конечно же, в центре, в исторической части города, где очень престижно жить и где расположены самые дорогие гостиницы Петербурга 5 звезд. Несмотря на то, что в центре всегда довольно шумно, постоянно много туристов и отдыхающих, здесь можно найти множество тихих, укромных уголков, в которых разместились уютные мини-отели Петербурга. Конечно, цены здесь довольно высокие, но ведь проживание в центре такого города и не может дешево стоить! Но, несмотря на дороговизну, отели в центре СПб не жалуются на недостаток жильцов – ведь отсюда до практически любой достопримечательности можно добраться за пол часа, а уж в этом городе всегда найдется, что посмотреть!

Одной из ярких городских достопримечательностей является дворец Белосельских-Белозерских, расположенный на Невском проспекте, у его пересечения с рекой Фонтанкой. Как понятно из самого названия дворца, его первыми владельцами были князья Белосельские-Белозерские. Анна Григорьевна Белосельская-Белозерская решила в самом начале 19 века построить здесь здание в стиле классицизма, выходящее фасадом на Невский проспект. Вскоре, в 40-х годах 19 века архитектору Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру было поручено подготовить проект нового дворца, более красивого и шикарного.

В 1846 – 48 годах первоначальное здание было сильно перестроено – корпуса, выходящие на Невский проспект и на Фонтанку, были сильно изменены, появились новые флигеля во дворе, интерьеры дворца тоже были радикально переделаны. Новый фасад дворца Белосельских-Белозерских был выполнен в стиле барокко – этот стиль был впервые применен в Петербурге 19 века. Большинство залов замка были оформлены в роскошном стиле рококо.

В то время дворец славился великолепными балами, на которые любили приезжать даже представители императорской фамилии, т.к. императорский Аничков дворец располагался совсем недалеко. Помимо балов, здесь регулярно устраивали и великолепные музыкальные вечера, на которых соглашался играть сам Ференц Лист.

В конце 19 века дворец был куплен великим князем Сергеем Александровичем и с тех пор его стали называть Сергиевским. Во время Первой мировой войны пять наибольших залов дворца были предоставлены под англо-русский лазарет. После революции, в 1918 году дворец национализировали, здесь располагался районный комитет партии. Во время Второй мировой войны дворец довольно сильно пострадал, но в 50-х годах 20 века был отреставрирован, а в 60-х – 80-х годах восстановили оригинальные интерьеры. С 1978 года во дворце Белосельских-Белозерских проводятся экскурсии, а с 1989, когда здесь был оборудован замечательный концертный зал, проводятся концерты классической музыки.

Сейчас фасад дворца отреставрирован и он радует питерцев и гостей города своей красотой. Экскурсии во дворце проводятся ежедневно – его обязательно стоит посетить, приехав в Питер!

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов