Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Артиллерийский музей

Всем туристам, посвящающим осмотру Санкт-Петербурга больше, чем один день, в обязательном порядке стоит посетить знаменитый Артиллерийский музей. Это один из старейших музеев Питера и один из самых крупных военных музеев в мире. Его площадь занимает около 17 тысяч квадратных метров и содержит он более 850 тысяч различных экспонатов. Артиллерийский музей расположен в историческом центре города, в Кронверкском арсенале, позади Петропавловской крепости.

Стоит отметить, что в этой части города расположено большое количество престижных гостиниц в Санкт-Петербурге. Проживая в центре города, намного удобнее знакомиться с его достопримечательностями, к тому же вечерняя прогулка по исторической части Питера – это что-то незабываемое! Конечно, гостиницы Санкт-Петербурга на Невском проспекте существенно отличаются по цене от гостиниц ближе к окраинам, но и предоставляемые ими удобства несравнимо качественнее. Впрочем, стоит поискать и можно найти недорогие гостиницы Санкт-Петербурга и недалеко от центра!

Итак, знакомство с Артиллерийским музеем неизменно начинается с его истории. Формирование музея началось вместе с основанием Питера, когда в бастионах Петропавловской крепости начали собирать всевозможные раритетные и интересные единицы оружия – тогда собрание называли Цейхгауз. Датой основания непосредственно данного музея считается 1756 год. Уже с 1868 он стал занимать здание бывшего Арсенала, где располагается и сегодня.

Экспозиция музея состоит из двух частей – внешней и внутренней. Внешняя экспозиция расположена во внутреннем дворе Кронверка, на большой открытой площадке. Здесь посетителей встречает внушительная коллекция пушек, тяжелых военных машин, гаубиц, ракетного вооружения. Есть здесь даже специальная техника для запуска ядерных ракет. Всего здесь выставлено 250 экземпляров техники. Открыта внешняя экспозиция музея в 2002 году после масштабной реконструкции.

Внутренняя экспозиция не менее впечатляюща. В 13 больших залах разместилось огромное количество интереснейших экспонатов – от старинного вооружения начала 14 века до последних разработок отечественных ученых 21 века. Здесь можно увидеть и образцы древнерусской артиллерии устюженские пищали 14-16 веков, и бронзовые орудия 15 века, и нарезные орудия 16 – 17 веков. Целый зал отдан под экземпляры ракетной техники, начиная от орудий 18 века и до новейших атомных ракет. Представлены в музее также и различные знамена, военная форма и архивные документы разных эпох. Интересны и многочисленные картины, графические рисунки и скульптуры, посвященные батальной тематике и подвигам защитников отечества. Отдельно стоит выделить и экспозицию личного оружия российских императоров, отечественных и зарубежных полководцев и известных людей, а также стенды с декоративными изделиями из хрусталя и серебра, инкрустированные драгоценными камнями и военными наградами.

Посещение Артиллерийского музея будет интересно не только людям военным или близким к военному делу, но также всем интересующимся выдающими достижениями отечественных инженеров. Здесь, как нигде, ощущается необыкновенная мощь оборонной области России. В музее проводятся интересные экскурсии и лекции, позволяющие больше узнать об этом уникальном музее и его экспонатах.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов