Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Адмиралтейство

Адмиралтейство – один из самых знаменитых и ярких исторических памятников Санкт-Петербурга. Это здание претерпело за свою многолетнюю историю много перестроек и изменений, а флюгер, выполненный в виде кораблика, на его башне является одним из символов города. Адмиралтейство расположено в самом центре Питера, рядом находится Александровский сад – это один из престижнейших районов города, рядом с ним расположены самые популярные и дорогие отели Санкт-Петербурга 5 звезд, самые лучшие рестораны и самые дорогие офисные здания.

Строительство адмиралтейских судостроительных верфей было начато в 1704 году по проекту самого Петра I. Первоначально здесь планировались верфи, доки и мастерские для ремонта судов и складские помещения. Здание было возведено в рекордные сроки и уже через год, в ноябре 1705 года, здание было готово. Оно было построено в форме буквы «П», сильно растянутой в стороны и представляло собой одноэтажное здание с большим производственным двором, развернутым к Неве. Реалии того времени требовали, чтобы производство окружали укрепления на случай военных действий и вокруг Адмиралтейства появились наполненные водой рвы, земляные валы, а также была очищена обширная территория, необходимая для свободного обзора местности. На месте нынешних престижных домов, офисных зданий и отелей Питера жили рабочие, обслуживающие верфь.

Через несколько лет в центре двора появилось каменное сооружение с башней со шпилем, который венчал кораблик, а в 1730-х все здания были перестроены в камне, а башня стала значительно выше и достигла 72-метровой высоты. Тогда здесь располагались уже не только рабочие помещения, но и Адмиралтейств-коллегия, управлявшая российским флотом. В начале 19 века под руководством архитектора А.Д. Захарова была произведена перестройка зданий Адмиралтейства в соответствии с требованиями согласовать его облик с парадным видом столицы. После перестройки длина главного фасада достигла 406 метров, появилась украшающая здание колоннада под башней, здание было украшено многочисленными скульптурами, связанными с мифами и легендами о море. На шпиле башни снова установили флюгер в виде кораблика, который весит 65 килограмм и покрыт чистым золотом.

Тогда в здании Адмиралтейства разместились различные военно-морские ведомства, а с 1832 года здание передали училищу корабельной архитектуры, которое преобразовалось позднее в высшее Военно-морское инженерное училище. В 1874 году судостроительные верфи были закрыты и освободившиеся земли были распроданы частным лицам и пространство вокруг Адмиралтейства начали застраивать частными особняками. Намного позже здесь появятся популярные рестораны, клубы, мини-отели Петербурга. В том же 1974 году у здания Адмиралтейства был разбит Александровский парк. В 1886 году фигурка кораблика со шпиля Адмиралтейства была передана в Военно-морской музей, а его место заняла точная копия.

Здание Адмиралтейства является одной из самых ярких архитектурных деталей центра Петербурга – это настоящий шедевр, выполненный в стиле раннего классицизма с потрясающими скульптурными украшениями на фасаде.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов